Quem somos - Província Franciscana da Imaculada Conceição do Brasil - OFM

Valdemar do Amaral

* 19.10.1922               †18.05.2008

Aos 89 anos de idade, por volta das 23h15 do sábado, 19.12, faleceu no Hospital Santa Tereza, em Petrópolis, depois de quase dois meses de internação hospitalar. Durante este tempo, esteve aproximadamente um mês na UTI, com insuficiência renal. Teve uma ligeira melhora depois de ter sido feita a hemodiálise, mas quase sempre inconsciente. Durante todo este tempo foi acompanhado pelos confrades e pelos seus familiares, e no momento da morte estava com ele Frei Marcelo Paulo Romani. Frei Valdemar faleceu no dia em que completava 70 anos de vida franciscana.

O frade menor

Frei Valdemar tinha uma personalidade incomum. No seu relato auto-biográfico de 1982 e 1998 dizia que tornou-se frade com um desejo de adquirir “um grande e vasto saber”. E deve ter feito isto, com tal intensidade, que segundo ele, já no ano de noviciado (1934) teve uma crise nervosa “causada pelo esforço de acabar com certas dúvidas acerca da existência de Deus, com repercussão na saúde para a vida toda”.

Sua história pessoal tem muito do seu homônimo Santo Agostinho, a mesma inquietação em saber e conhecer do mistério de Deus e da própria vida. Nesta busca, tornou-se um intelectual profundo. Sua biblioteca particular acumulou três mil livros, que mais tarde doou ao Instituto Teológico. Traduziu para Vozes alguns volumes das obras de C.G. Jung, pois era conhecedor profundo e exato da língua alemã.

Ao lado disto, não deixou de ser um homem de Deus e do povo, sempre muito prestativo, disponível e paciente nos seus 70 anos de fidelidade na vida franciscana.
Certamente, agora na presença eterna do Sumo Bem, ele pode contemplar e amar a Unidade Simples que buscou entender nesta vida, com todo o coração e com toda a alma. R.I.P.

Dados Pessoais

• Nascimento: 28.08.1914 (89 anos), em Petrópolis-RJ.
• Nome civil: Agostinho Romeu do Amaral.
• 1927 – 1932: Seminário de Rio Negro-PR – Estudos iniciais.
• 19.12.1933: Admissão ao noviciado (70 anos de vida franciscana).
• 20.12.1934: 1ª Profissão temporária.
• 1935: Estudos de Filosofia, em Rodeio-SC.
• 1936 – 1937: Continuação dos estudos de Filosofia, em Curitiba-PR
• 20.12.1937: Profissão solene dos votos perpétuos na Ordem Franciscana.
• 1938 – 1940: Estudos de Teologia, em Petrópolis-RJ.
• 26.11.1939: Ordenação sacerdotal (64 anos de ministério).

Atividades na Evangelização 

• janeiro-junho de 1941: Secretário do Ministro provincial e Redator da Vida Franciscana, em Curitiba-PR.
• julho-setembro de 1941: Secretário do Ministro provincial e Redator da Vida Franciscana, em São Paulo – Convento S. Antônio do Pari.
• 1941-1966: Professor (de português, matemática, física e química) no Colégio Santo Antônio (25 anos de magistério) e vigário paroquial, em Blumenau-SC.
• 1967 – abril de 1974: Capelão dos Irmãos Franciscanos na Casa São José, em Vila Itoupava-SC, e vigário paroquial na Paróquia de Itoupava Norte.
• maio 1974-agosto 1978: Capelão do Juvenato dos Irmãos Maristas, em Mendes-RJ.
• setembro 1978 – 2003: Vigário paroquial, atendente conventual e confessor, na Paróquia do Sagrado Coração de Jesus, em Petrópolis-RJ.

Download WordPress Themes
Download WordPress Themes Free
Download Nulled WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
free download udemy course
download xiomi firmware
Download Premium WordPress Themes Free
udemy free download
ACESSE A LISTA COMPLETA DE FRADES FALECIDOS