Quem somos - Província Franciscana da Imaculada Conceição do Brasil - OFM

Sebastião Assis de Figueiredo

* 16.05.1949               †20.12.2007

O bispo de Guiratinga (MT) e presidente do Regional Oeste 2 da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB), Dom Frei Sebastião Assis de Figueiredo, OFM, faleceu num acidente de automóvel a caminho de Cuiabá.

Segundo o secretário da cúria diocesana, o automóvel dirigido por Dom Sebastião derrapou na pista e bateu em outro veículo que trafegava em direção oposta. Chovia na hora do acidente que ocorreu por volta das 12 horas (horário local). O jornal “A Tribuna” informou que a morte do bispo “comoveu católicos de toda a região sul do Estado”.

Dom Sebastião seguia para Cuiabá em uma caminhonete cor preta, de uso da Diocese e, nesta sexta, embarcaria de avião para Santa Catarina, onde prestigiaria a posse como bispo coadjutor da Diocese de Rio do Sul, Dom Augustinho Petry.

Ainda segundo o secretário da cúria, Dom Sebastião morreu no local do acidente e seu corpo foi levado para o hospital de Jaciara a 127 km de Cuiabá. O corpo de dom Sebastião será velado na catedral de Guiratinga.

Dom Sebastião, 58, era catarinense, natural de Coxilha Rica. Nasceu no dia 16 de maio de 1949 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 20 de janeiro de 1971, quando fez a profissão simples na Província Franciscana da Imaculada Conceição do Brasil. Fez a profissão solene no dia 4 de outubro de 1975. Foi ordenado sacerdote em 18 de dezembro de 1976 e bispo em 15 de dezembro de 2001 e adotou como lema episcopal “Senhor, estou aqui”.

Depois de trabalhar alguns anos na formação, na Província da Imaculada, partiu como missionário para o Estado de Mato Grosso, território da Vice-Província das Sete Alegrias. Foi professor de filosofia em Dourados (MS), reitor e professor do seminário menor de Ituporanga (SC) e de Rio Brilhante (MS), vice-mestre dos estudantes em Campo Grande (MS), pároco em Dourados e definidor provincial.

Em 2000, foi vigário provincial da Vice-Província e pároco da Igreja do Sagrado Coração de Jesus, em Rondonópolis, onde recebeu a nomeação ao episcopado pelo Papa João Paulo II, em 29 de agosto de 2001, e foi ordenado bispo no dia 15 de novembro de 2001, também em Rondonópolis.

Informações do jornal “A Tribuna” de Rondonópolis (MT) – 21.12.07

Nota da CNBB – “As almas dos justos estão na mão de Deus” (Sb 3,1)

Consternada, a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) recebeu a notícia do falecimento de Dom Sebastião Assis de Figueiredo, OFM, bispo de Guiratinga, no Mato Grosso, vítima de acidente automobilístico na manhã desta quinta-feira, 20 de dezembro.

Somos testemunha do profundo zelo com que, há apenas seis anos, Dom Sebastião exercia seu ministério episcopal fazendo-se doação total e sem reservas ao povo da Igreja Particular de Guiratinga e ao Regional Oeste 2 da CNBB cuja Presidência assumira ainda este ano.

Nesse momento de tristeza e dor pelo falecimento de dom Sebastião, a CNBB se solidariza com toda a diocese de Guiritinga bem como com os familiares de dom Sebastião.

A Deus fazemos chegar nossa prece a fim de que acolha entre os eleitos esse que passou entre nós fazendo o bem. A ele seja dado participar do banquete preparado para os que, nesta vida, serviram Cristo nos mais pobres e sofredores. Conforte-nos a palavra da Sabedoria: “As almas dos justos estão na mão de Deus (…) eles estão na paz” (Sb 3,1.3c).

Brasília, 20 de dezembro de 2007

Dom Dimas Lara Barbosa
Bispo auxiliar do Rio de Janeiro e Secretário geral da CNBB

Dados Pessoais

• 16.05.1949 – nascimento em Lages, SC – 58 anos.
• 1963 – ingresso no Seminário São João Batista, em Luzerna, SC.
• 1964-1965 – estudos no Seminário S. Luiz de Tolosa, em Rio Negro, PR.
• 1966-1970 – estudos no Seminário Santo Antônio, em Agudos, SP.
• 20.01.1971 – vestição e admissão ao Noviciado, em Rodeio, SC.
• 20.01.1972 – primeira profissão religiosa na Ordem Franciscana, Rodeio. 35 anos de vida franciscana.
• 1972-1977 – estudos de Filosofia e Teologia, em Petrópolis, RJ.
• 04.10.1975 – profissão solene: votos perpétuos na Ordem Franciscana, Agudos, SP.
• 18.12.1976 – ordenação presbiteral, em Lages, SC – 31 anos de sacerdócio.

Atividades na Evangelização

• 1977-1982 – Professor, Orientador educacional no Seminário São Francisco de Assis, em Ituporanga, SC.
• 1983-1987 – Diretor e Professor no Seminário de Rio Brilhante, MS.
• 1988-1991 – Diretor, Professor e Orientador no Seminário São Francisco de Assis, em Ituporanga.
• 1992-julho 2001 – a serviço da Custódia Franciscana das Sete Alegrias de Nossa Senhora, em Campo Grande, MS.
• 06.08.2001 – nomeado bispo de Guiratinga, MT.
• 15.11.2001 – Ordenação episcopal, em Rondonópolis, MT – 6 anos de ministério.
• 02.12.2001 – Início do ministério na Diocese de Guiratinga.

Download WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
Download WordPress Themes Free
udemy free download
download redmi firmware
Download Nulled WordPress Themes
download udemy paid course for free
ACESSE A LISTA COMPLETA DE FRADES FALECIDOS